В Счастливом состоялось открытие бизнес-инкубатора Happy Farm

Уже в сентябре в инкубатор заедет десять стартап-команд, которые будут отобраны в программу до 31 августа

26 июля 2012 года в Украине состоялось открытие бизнес-инкубатора полного цикла Happy Farm. Инкубатор находится в новом современном здании в селе Счастливое (7 км от Киева). Его общая площадь составляет 750 кв. м. и включает 2 рабочих помещения для стартап-команд, 4 переговорных зала, конференц-зал, ресторан, библиотеку, зону отдыха.

Новый бизнес-инкубатор начал конкурсный набор заявок от стартап-команд 6 июня текущего года и будет предоставлять услуги по развитию стартап-проектов, а также обеспечит дальнейшее сопровождение и привлечение инвестиций в стартап-компании. Цель бизнес-инкубатора Happy Farm – поиск и коммерциализация новых технологий и разработок. Приоритетные направления стартап-проектов Happy Farm – IT: Mobile, Cloud Computing, Games, Social Networking, SaaS; Biotechnologies; Alternative Energy. Основным источником прибыли для Happy Farm является реализация собственной доли после прироста капитала стартап-компаний.

Happy Farm обеспечит полный набор услуг стартап-командам: коучинг, бизнес-девелопмент; обучение и развитие; юридическое и финансовое  сопровождение; продвижение стартап-проектов (поиск инвестиций); офис со всеми условиями для работы; проживание и питание. Планируемая периодичность проведения конкурса стартапов в бизнес-инкубаторе – два раза в год.

В бизнес-инкубаторе Happy Farm сформирован Наблюдательный совет (Борд) для принятия коллегиальных решений по отбору и развитию стартап-проектов. На данный момент в его состав входят: Игорь Шойфот, инвестор, предприниматель и преподаватель Университета Беркли (США); Влад Воскресенский, основатель и генеральный директор InvisibleCRM (Украина-США); Анис Уззаман, партнер венчурного фонда Fenox Venture (Япония-США); Джон Нордмарк, генеральный директор UsingMiles.com (США).

Советниками Борда (менторами) бизнес-инкубатора Happy Farm выступят лучшие украинские и международные эксперты – известные бизнесмены, имеющие успешный опыт развития и реализации стартап-проектов и опыт венчурного инвестирования. Основная задача советника Борда — обучать и консультировать стартап-команды для достижения главной цели, а именно — повышения стоимости стартап-проектов.  На данный момент советниками Борда Happy Farm являются: Юджи Акаба, соучредитель и управляющий директор Breakthrough Partners (Япония); Екатерина Микула, генеральный директор SuperDeal (Украина); Дмитрий Попов, директор по маркетингу Центра Digital October (Россия).

 Первый конкурсный отбор проектов Happy Farm стартовал 6 июня 2012 года и продлится до 31 августа 2012 года. Он состоит из нескольких этапов. Первый этап – подача заявки на сайте инкубатора. Второй этап – собеседование по Skype. Его будут проводить члены и советники Борда Happy Farm на предмет соответствия целям и задачам бизнес-инкубатора, а также для определения потенциала заявленного проекта. По итогам Skype-собеседования определятся 100 лучших стартапов, которые получат возможность пройти следующие этапы отбора. Третий этап – презентация проектов авторами перед членами Борда. В результате презентации проектов будет определена десятка участников программы бизнес-инкубатора.

После прохождения всех этапов отбора 10 лучших проектов получают статус «резидент бизнес-инкубатора» и запускаются в работу. Работа в бизнес-инкубаторе подразумевает профессиональное обучение, коучинг, подготовку бизнес-планов. По истечении срока работы в инкубаторе Борд отбирает 5 лучших проектов. Для пятерки лучших стартап-проектов Happy Farm обеспечивает стажировку в одном из бизнес-инкубаторов Кремниевой Долины (США) и участие в Expo – презентации стартап-проектов перед крупнейшими венчурными инвесторами мира. После возвращения пяти стартапов из США в Украину проводится дальнейшая работа с проектами, главной задачей которой является окончательная шлифовка проектов и привлечение инвестиций.

«В Happy Farm мы привлекаем самых талантливых, самых гениальных людей для того, чтобы они могли здесь творить и развиваться, – говорит Анна Дегтерева, директор бизнес-инкубатора Happy Farm. – Мы только начинаем, но убеждены, что уже в самое ближайшее время Happy Farm станет действительно инновационным сообществом, площадкой, где получат путевку в жизнь новые успешные компании, где соберутся самые успешные люди и будут проводиться самые интересные события».

Также в рамках открытия инкубатора состоялся телемост с партнером венчурного фонда Kleiner Perkins Caufield & Byers Джоном Дорром на тему «Инвестиции в “зеленое” будущее».

Запись телемоста можно посмотреть на сайте Happy Farm!

Полный фотоотчет с мероприятия смотрите на странице Happy Farm в Facebook!