330 инновационных проектов подано для участия во Всеукраинском конкурсе «Инновационный прорыв – 2012»

Победитель получит возможность развития своего проекта в бизнес-инкубаторе Happy Farm и 10000$ от CRDF Global

330 проектов было зарегистрировано для участия в новом сезоне Всеукраинского конкурса «Инновационный прорыв – 2012». Это почти вдвое больше, чем было подано на конкурс в 2011 году.

Конкурсные работы принимались с 15 августа по 28 октября по четырем основным направлениям, среди которых, как и в предыдущие годы, направление «IT и телекоммуникации» лидирует по количеству поданных заявок: IT и телекоммуникации – 43%; энергетика, альтернативные источники энергии – 12%;  медицина, биотехнологии и фармация – 9%; экология и ресурсосбережение – 13%, другие направления – 23%.

Нововведением «Инновационного прорыва» в этом году стало расширение молодежной аудитории – помимо студентов, к участию в конкурсе присоединились школьники. Так, из всех поданных в 2012 году проектов школьных – 12%, студенческих – 24%.

«Мы проделали колоссальную работу по привлечению молодежи – всеукраинский промотур конкурса по крупнейшим ВУЗам страны охватил более 40 высших и средних учебных заведений, выпускающих IT-специалистов. В результате более трети поданных проектов – молодежные, - говорит Анна Дегтерева, основатель конкурса, генеральный директор компании Global Management Challenge Ukraine. –  Одна из наших главных целей – развитие инновационного предпринимательского духа у молодежи – в этом году будет достигнута в полной мере. А главный приз – реальные средства для развития проекта – сделает конкурс еще более практичным и полезным для победителя».

Следующий этап конкурса – отбор экспертным комитетом 80 проектов-полуфиналистов. Для полуфиналистов «Инновационного прорыва» предусмотрена обучающая программа, состоящая из двух блоков. Первый блок будет посвящен разработке бизнес-модели. Основным результатом второго блока обучающей программы станет профессионально составленное Executive Summary – сводное резюме каждого проекта, подготовленное согласно общепринятым требованиям Кремниевой Долины.

После того, как каждый проект разработает Executive Summary, на основании полученных резюме экспертный комитет отберет финалистов – 20 проектов. 7 декабря финалисты представят свои проекты перед экспертами и инвесторами из Украины и Кремниевой Долины в формате road show – 3 минуты на презентацию проекта и 3 минуты на вопросы и ответы.

Победитель конкурса будет объявлен в тот же день на традиционной торжественной церемонии награждения. Победитель получит два главных приза от партнеров конкурса – программу развития своего проекта в бизнес-инкубаторе Happy Farm и 10 000 $ от CRDF Global.